Ingenieurbüro Hausladen GmbH

Bauphysiker und TGA-Fachplaner seit 1986 Kirchheim

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (81)

DE-70469 Stuttgart | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau und Sanierung Schulcampus Feuerbach

3. Preis

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner

DE-59759 Arnsberg | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Rathaus Arnsberg – klimaneutral und offen

2. Preis

mit: Gerber Architekten GmbH

DE-96317 Kronach | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bauwerks- und Freianlagenplanung des Neubaus der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern (HföD)

4. Preis

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten, ver.de Landschaftsarchitektur

DE-10249 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Grundschulstandort Pufendorfstraße

2. Preis

mit: schätzler architekten, w+p Landschaften

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

Anerkennung

mit: Fritsch + Tschaidse Architekten GmbH, IPN Laborprojekt GmbH, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GmbH, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

DE-70565 Stuttgart | 07/2017 | Nichtoffenes Verfahren

Büroneubau Allianz-Betriebsstätte

1. Rang

mit: Gerber Architekten GmbH

DE-81671 München | 06/2017 | Verhandlungsverfahren

Neubau einer 5-zügigen Realschule und 3-fach Sporthalle an der Heidemannstraße – Ingenieurleistungen der Techn. Ausrüstung gemäß § 53 ff HOAI für die ALG 1, 2, 3 und 8

Zuschlag

DE-20457 Hamburg | 04/2017 | Einladungswettbewerb

Baakenhafen Baufeld 97

1. Preis Bauteil E

mit: bloomimages, Burger Landschaftsarchitekten Susanne Burger und Peter Kühn Partnerschaft, Matthes Max Modellbau GmbH, zillerplus Architekten und Stadtplaner

DE-85354 Freising | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kardinal-Döpfner-Haus

ein 3. Preis

mit: HinnenthalSchaar Landschaftsarchitekten GmbH, Ingenieurbüro Anwander - Arbeitssicherheit & Brandschutz, KNERER UND LANG, Neubauer Modellbau, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten

DE-86899 Landsberg am Lech | 11/2016 | Einladungswettbewerb

"Urbanes Leben am Papierbach" Neubau sechsgruppige Kindertagesstätte auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik

1. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-60486 Frankfurt am Main | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierung eines Neubaus einer Grundschule, einer Sporthalle und einer Kindertagesstätte

2. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb, ver.de Landschaftsarchitektur

DE-85757 Karlsfeld | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle

3. Preis

mit: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb, Pfefferkorn Ingenieure

DE-69469 Weinheim | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Schulzentrum mit 2-Feld-Halle

2. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-84416 Taufkirchen (Vils) | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Mittelschule mit Dreifachsporthalle und Lehrschwimmbad

4. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur, Weidinger Landschaftsarchitekten

DE-73728 Esslingen am Neckar | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Entwurf und Gestaltung des gemischt genutzten Baublocks D in der Neuen Weststadt

3. Preis

mit: LAUX ARCHITEKTEN GMBH, terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-81671 München | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

Ingenieurleistung der Technischen Ausrüstung, §§ 53 ff. HOAI, Lph. 2-5, Anlagengruppen gem. § 53.2 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (AWG); Wärmeversorgungsanlagen (WVA); Lufttechnische Anlagen (LTA); nutzungsspezifische Anlagen (NSA) und Gebäudeautomation (GA, (MSR f. HLS)) für die Generalinsanierung und Umbau des Münchner Stadtmuseums

Zuschlag

DE-80539 München | 11/2015 | Verhandlungsverfahren

Institutsneubau, Max-Planck-Institut für Physik in Garching, Leistung für die Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung, Heizungs-, Klima-, Lüftungs- und Sanitärtechnik (HKLS) gemäß § 53-58 HOAI 2013

Zuschlag

DE-91074 Herzogenaurach | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmitte

1. Preis Bürgerzentrum

mit: Auer Weber, Bollinger + Grohmann Ingenieure, Kersken + Kirchner GmbH, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-91074 Herzogenaurach | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmitte

2. Preis Rathaus-Neubau

mit: Auer Weber, Bollinger + Grohmann Ingenieure, Kersken + Kirchner GmbH, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-90429 Nürnberg | 07/2015 | Einladungswettbewerb

Neubebauung auf dem Gelände der ehemaligen Hauptpost

ein 1. Preis

mit: 3DWAY architectural graphics, Auer Weber, C-I-P GmbH Ingenieure, gessweinlandschaftsarchitekten, Grüne Modellbau, Kersken + Kirchner GmbH, PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH

DE-85221 Dachau | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Ignaz-Taschner-Gymnasium

ein 1. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

1. Preis

mit: GREENBOX Landschaftsarchitekten, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, kadawittfeldarchitektur, WSK Ingenieure GmbH

DE-69168 Wiesloch | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Gemeinschaftsschule

3. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-81669 München | 04/2015 | Verhandlungsverfahren

Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung §§ 53 ff. HOAI, Lph. 2 bis 9, für die Errichtung einer 3-zügigen Grundschule inklusive Mensa an der Hochstraße

Zuschlag

DE-80939 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

BR hoch drei - Standort München-Freimann

ein 1. Preis Ideenwettbewerb + ein 1. Preis Realisierungswettbewerb

mit: Atelier Thomas Pucher ZT GmbH, BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH, GREENBOX Landschaftsarchitekten, kadawittfeldarchitektur, nees Ingenieure GmbH

DE-80809 München | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark

4. Preis

mit: Auer Weber, C-I-P GmbH Ingenieure, Grüne Modellbau, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner, PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH

DE-80639 München | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Baugebiete MK 7 und MK 8 im Stadtquartier „Am Hirschgarten“

2. Preis

mit: BFT Cognos, GREENBOX Landschaftsarchitekten, kadawittfeldarchitektur, rendertaxi architecture.visualisation

DE-69469 Weinheim | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Sporthalle Lützelsachsen

2. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-91054 Erlangen | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Siemens Campus

1. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, Lindschulte + Kloppe Ingenieurgesellschaft, modellbau hannemann

DE-81671 München | 12/2014 | Verhandlungsverfahren

Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI, Lph. 2-3, für den Neubau einer Realschule an der Heidemannstraße in München

Zuschlag

GE-0144 Tiflis | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Tiflis / Neubau Kanzlei und Residenz

Anerkennung

mit: BFT Cognos, GREENBOX Landschaftsarchitekten, kadawittfeldarchitektur

DE-73430 Aalen | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau IHK Bildungszentrum

Anerkennung

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

2. Rundgang

mit: BFT Cognos, GREENBOX Landschaftsarchitekten, kadawittfeldarchitektur

DE-81927 München | 06/2014 | Verhandlungsverfahren

Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung, § 53 ff. HOAI, Lph. 4 – 9, für den Neubau einer 3-zügigen Grundschule mit Räumen für ganztägige Betreuung, einer Dreifachsporthalle und Freisportanlagen

Zuschlag

DE-85591 Vaterstetten | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grund- und Mittelschule mit Zweifachsporthalle und Schwimmbad

4. Preis

mit: Auer Weber, Grüne Modellbau, Ingenieurbüro Wach GmbH, Keller Damm Kollegen GmbH Landschaftsarchitekten Stadtplaner

DE-92318 Neumarkt in der Oberpfalz | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Ganzjahresbades

4. Preis

mit: Auernhammer Wohlrab Architektur, Nowak Partner Landschaftsarchitekten, str.ucture GmbH

DE-80539 München | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Philologicum - Zentralbibliothek für die Philologischen Fächer

Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: 3DWAY architectural graphics, Auer Weber, Gabriele Allendorf - light identity, Kersken + Kirchner GmbH, Mayr | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure, Müller-BBM GmbH

DE-81671 München | 12/2013 | Verhandlungsverfahren

Technische Ausrüstung für den Neubau einer Grundschule an der Ruth-Drexel-Straße

Zuschlag

DE-10707 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin

Anerkennung

mit: Knippers Helbig Advanced Engineering, Studio di Architettura MOTTA-STAPENHORST

DE-81669 München | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kulturelles Bürgerzentrum mit integriertem Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz

3. Preis

mit: 3DWAY architectural graphics, Auer Weber, grabner huber lipp landschaftsarchitekten und stadtplaner partnerschaft mbb, Grüne Modellbau, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH, Sailer Stepan und Partner GmbH

DE-81669 München | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kulturelles Bürgerzentrum mit integriertem Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz

ein 2. Preis

mit: CFA - COLBOC FRANZEN & ASSOCIÉS, Lamoureux Acoustics, Michel Goudin, TOPOTEK 1

DE-14055 Berlin | 11/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Erneuerung Siedlung Westend

Teilnahme 1. Phase

mit: capattistaubach Landschaftsarchitekten, Ziegert | Roswag | Seiler Architekten Ingenieure

DE-82031 Grünwald | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung nördlich der Oberhachinger Straße

1. Preis

mit: fischer heumann landschaftsarchitekten, zillerplus Architekten und Stadtplaner

DE-95444 Bayreuth | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Zentrums für Materialwissenschaften und Werkstofftechnologie der Universität Bayreuth

Anerkennung

mit: Burger Rudacs Architekten, IBB Beilicke und Schmöller GbR, OK Landschaft I Andreas Kicherer

DE-51109 Köln-Stammheim | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Gebäudes für ein analytisches Labor und Sanierung eines Bürogebäudes

Anerkennung

mit: Auernhammer Wohlrab Architektur

DE-50679 Köln | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungslandschaft Altstadt Nord

Anerkennung

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, IBV Hüsler AG, LIN Finn Geipel + Giulia Andi, Müller Illien Landschaftsarchitekten, TPG - Technische Prüfgesellschaft mbH

DE-80335 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Verwaltungszentrale für das Referat für Gesundheit und Umwelt

Anerkennung

mit: Burkhardt | Engelmayer Landschaftsarchitekten Stadtplaner Partnerschaft, Steidle Architekten

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

3. Preis Teilgebiet Welfenstraße

mit: mahl gebhard konzepte, Peter Ebner and friends

DE-60599 Frankfurt am Main | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Henninger-Areal

1. Preis

mit: BIERBAUM. AICHELE. landschaftsarchitekten, Jourdan & Müller PAS

DE-90489 Nürnberg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Informationszentrums für die Georg-Simon-Ohm-Hochschule für angewandte Wissenschaften – Fachhochschule Nürnberg

3. Preis

mit: Burger Rudacs Architekten, el:ch landschaftsarchitekten, Ingenieurteam Bergmeister