grabner huber lipp landschaftsarchitekten und stadtplaner partnerschaft mbb

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1999 Freising

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (171)

DE-86609 Donauwörth | 02/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen in Donauwörth | Das neue Alfred-Delp-Quartier

Anerkennung

mit: PALAIS MAI GmbH, Architekten BDA

DE-83670 Bad Heilbrunn | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Ortsmitte

3. Preis

mit: PALAIS MAI GmbH, Architekten BDA

DE-22177 Hamburg | 01/2018 | Einladungswettbewerb

Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers am Standort Moosrosenweg

Ankauf

mit: 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL

DE-81249 München | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebäude in München Freiham WA 16 und WA 18

3. Preis

mit: Baulinie Architekten, Gläser & Lehmann Architektenpartnerschaft mbB, BOKEHdesignstudio, Gnädinger Architektur-Modellbau GmbH, wolf.sedat architekten PartGmbB

DE-81245 München | 10/2017 | Einladungswettbewerb

Baugebiet WA 2(4) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, ISRW - Institut für Schalltechnik, Wärmeschutz, Raumakustik Dr.-Ing. Klapdor GmbH, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH

DE-82418 Murnau am Staffelsee | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnanlage am Längenfeldweg

3. Preis

mit: Schindhelm Moser Architekten

DE-60594 Frankfurt am Main | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Friedberger Landstraße/Südlich Wasserpark "Innovationsquartier"

3. Rundgang

mit: florian krieger architektur und städtebau gmbh

DE-85298 Scheyern | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Ortsmitte Scheyern mit Sanierung ehem. Waldbauernschule und Neubau Rathaus

1. Preis

mit: Deppisch Architekten

DE-97421 Schweinfurt | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Carusallee

3. Preis 2. Stufe

DE-97421 Schweinfurt | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Carusallee

Preisgruppe 1. Stufe

1:500

DE-95615 Marktredwitz | 09/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neuordnung des Stadtparks in Marktredwitz

1. Preis

DE-82319 Starnberg | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinderhaus Perchting

1. Preis

mit: raumstation Architekten GmbH

M 1/1000

DE-85622 Feldkirchen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Raiffeisenlagerhausgelände

Anerkennung 4. Rang

mit: schneider+schumacher

Lageplan

DE-72555 Metzingen | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Freianlagen Gaenslen & Völter-Areal

Anerkennung

DE-80939 München | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Freisinger Landstraße 40-44

1. Preis

mit: bloomimages, zillerplus Architekten und Stadtplaner

Perspektive Vorplatz

DE-73230 Kirchheim unter Teck | 06/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau Mensa mit Mehrzweckgebäude Campus Eduard-Mörike-Schule

Anerkennung

mit: Simon Schmitt Architekten

Lageplan

DE-95493 Bischofsgrün | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sportcamp Nordbayern

3. Preis

mit: Auer Weber, Béla Berec

Lageplan

DE-80339 München | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

MK 6 Theresienhöhe

2. Preis

mit: florian krieger architektur und städtebau gmbh

Lageplan 1:500

DE-78465 Konstanz | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Marienweg in Konstanz-Litzelstetten

1. Preis

mit: Baulinie Architekten, Gläser & Lehmann Architektenpartnerschaft mbB, BOKEHdesignstudio, GN Bauphysik Finkenberger + Kollegen Ingenieurgesellschaft mbH, Thomas Rutherfoord, wolf.sedat architekten PartGmbB

DE-85354 Freising | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Steinparkschulen (SPS)

Anerkennung

mit: Fritsch + Tschaidse Architekten GmbH

Lageplan

DE-93413 Cham | 03/2017 | Einladungswettbewerb

Errichtung einer 4-zügigen Realschule mit Sport- und Freianlagen auf dem Schulberg

1. Preis

mit: Architekturbüro Josef Berg, Auer Weber, Grüne Modellbau, INOVIS Ingenieure GmbH

DE-68753 Waghäusel | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungszentrum Waghäusel - Gemeinschaftsschule / Johann–Peter–Hebel–Realschule

Anerkennung

mit: löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb, Pfefferkorn Ingenieure

Lageplan

DE-80539 München | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung der Wohnanlage für Studierende, Kaulbachstraße 49

3. Preis

mit: hirner & riehl architekten und stadtplaner partg mbb

Lageplan 1:500

DE-86920 Denklingen | 01/2017 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Rathausplatz

ein 3. Preis

Lageplan 1:500

DE-72793 Pfullingen | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Arbachquartier

ein 4. Preis

mit: Breining • Buchmaier Architekten I Stadtplaner I Energieberater

1:500

DE-87435 Kempten | 01/2017 | Mehrfachbeauftragung

Städtebaulicher Entwurf „Funkenwiese“

Sieger Zuschlag

mit: PALAIS MAI GmbH, Architekten BDA

DE-22525 Hamburg | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Volkspark

3. Preis

mit: 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL

DE-81377 München | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung kbo-Kinderzentrum

ein 2. Preis

mit: Climaplan GmbH, Fritsch + Tschaidse Architekten GmbH, Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

grabner huber lipp + goetz castorph

DE-90425 Nürnberg | 11/2016 | Einladungswettbewerb

BauindustrieZentrum (BiZ) - Neubau Zentralbereich

1. Preis

mit: GOETZ CASTORPH ARCHITEKTEN UND STADTPLANER GMBH, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

Lageplan

DE-81245 München | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee WA1

Engere Wahl

mit: GOETZ CASTORPH ARCHITEKTEN UND STADTPLANER GMBH, Peter Corbishley Modellbau

DE-81925 München | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Baugebiet WA 6 im Planungsgebiet Prinz-Eugen-Park

ein 2. Preis Zur Realisierung empfohlen Nach Überarbeitung

mit: florian krieger architektur und städtebau gmbh

DE-81245 München | 08/2016 | Einladungswettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee WA 3

3. Preis

mit: Blauwerk Architekten GmbH

500

DE-97421 Schweinfurt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen der FHWS am Standort Ledward Barracks

1. Preis

mit: Fritsch + Tschaidse Architekten GmbH

Lageplan

DE-85435 Erding | 07/2016 | Einladungswettbewerb

Museum Franz-Xaver Stahl und angrenzende Bereiche

Engere Wahl

mit: Blauwerk Architekten GmbH

1000

DE-80995 München | 07/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier an der Ratoldstraße

3. Preis

mit: florian krieger architektur und städtebau gmbh

Lagepplan 500

DE-85072 Eichstätt | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Wohnanlage in der Eichendorffstraße

3. Preis

mit: Deppisch Architekten

500_Übersicht

DE-80939 München | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer studentischen und integrativen Wohnanlage Spengelhof

1. Preis

mit: hirner & riehl architekten und stadtplaner partg mbb

Lageplan

DE-85737 Ismaning | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthalle

Anerkennung

mit: Matthes Max Modellbau GmbH, prpm Architekten + Stadtplaner GmbH

500

DE-85757 Karlsfeld | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle

Anerkennung

mit: HERLE + HERRLE Architekten BDA

500

DE-86633 Neuburg an der Donau | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines 5-Gruppen-Kindergartens im Stadtteil Schwalbanger

Gewinner Zuschlag

mit: HERLE + HERRLE Architekten BDA

500

DE-82467 Garmisch-Partenkirchen | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Kongresshaus

ein 3. Preis

mit: Dr. Kreutz + Partner, H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH

DE-80639 München | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Gestaltung Romanplatz

3. Preis

mit: Blauwerk Architekten GmbH

500

DE-90473 Nürnberg | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Ergänzender Neubau im Quartier mit geförderten und freifinanzierten Wohnungen

1. Preis

mit: Blauwerk Architekten GmbH

500

DE-81249 München | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnanlage mit Tiefgaragen, Häusern für Kinder sowie Hausverwaltung und Nachbarschaftstreff in München-Freiham Nord - 1. Bauteil

3. Preis

mit: bogevischs buero

DE-97084 Würzburg | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneunau für das Jakob-Riedinger-Haus

Anerkennung

mit: Baulinie Architekten, Gläser & Lehmann Architektenpartnerschaft mbB, wolf.sedat architekten PartGmbB

DE-85354 Freising | 03/2016 | Einladungswettbewerb

Angerstraße

2. Preis

mit: florian krieger architektur und städtebau gmbh

DE-80807 München | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Vier Baugebiete im Stadtquartier "Parkstadt Schwabing"

Engere Wahl

mit: PALAIS MAI GmbH, Architekten BDA, PETER GÖTZ | sehen + verstehen

Lageplan

DE-60325 Frankfurt am Main | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

AfE-Areal

ein 2. Preis Nach Überarbeitung

mit: Büro Ole Scheeren

500

DE-80339 München | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee - Einzelhandel, Dienstleistung, Wohnen

2. Preis

mit: Haack + Höpfner . Architekten und Stadtplaner BDA

Lageplan

DE-81369 München | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau Wohnanlage Plinganserstraße

1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: GOETZ CASTORPH ARCHITEKTEN UND STADTPLANER GMBH, Thomas Egger Modellbau | Frässervice