studio boden
Übersicht
2024
2023
-
Quartiersentwicklung Linse, Baufeld 1, in Graz Reininghaus (AT)
3. Preis
-
Entwicklung Kramer-Areal Überlingen
1. Preis
-
Junges und Studentisches Wohnen Sandwirt in Innsbruck (AT)
2. Preis
-
Entwicklung Areal ehemaliges Hallenbad in Klagenfurt am Wörthersee (AT)
1. Preis
-
Neukonzeption Bahnhofsareal Wiener Neustadt (AT)
1. Preis
-
Modernisierung und Neubau Klinik Hietzing in Wien (AT)
1. Preis
-
Neubau Kinderhaus Bürs (AT)
2. Preis
-
Quartiersentwicklung in Velden (AT)
1. Rang
-
Neugestaltung Tummelplatz in Graz (AT)
2. Ankauf
-
Wohnbebauung Neues Landgut, Baufeld D07, in Wien (AT)
3. Preis
-
Neubebauung und Nachverdichtung Bessarabierstraße Südtiroler Siedlung in Salzburg (AT)
2. Preis
-
Neubau Baufeld J6 in der Seestadt Aspern (AT)
2. Rang
-
Wohnbebauung Kirchner Kaserne Nord in Graz (AT)
3. Preis
-
Neues Hallenbad in Klagenfurt am Wörthersee (AT)
1. Preis
2022
-
Stadtentwicklungsgebiet WWE-Gründe St. Pölten (AT)
Gewinner Baufeld B
-
Wohnbebauung Neues Landgut, Baufeld 11, in Wien (AT)
Anerkennung
-
Erweiterungsbau für den Bereich Gesundheits- und Krankenpflege der FH Joanneum in Kapfenberg (AT)
2. Rang Preis
-
Revitalisierung der Grazer Burg (AT)
Anerkennung
-
Neubau Leitspital Liezen (AT)
2. Preis
-
Neubau Leitspital Liezen (AT)
3. Preis
2021
-
Neubau Jugendfreizeitzentrum Eggenlend in Graz (AT)
2. Rang
-
Urbanes Zentrum Neu-Hohenschönhausen in Berlin-Lichtenberg
1. Preis
-
Neubau Wohnungen und Sanierung ehemalige Kaplanei in Oberwil Root (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau in der Flurstrasse in Zürich (CH)
3. Rang
2020
-
Quartier 12 - Gestaltung des Reininghausplatzes in Graz (AT)
1. Preis
-
Neubau der AHS Schule Reininghaus in Graz (AT)
1. Rang Gewinner
-
Wohnbebauung Quartier 18 + 18a in Graz Reininghaus (AT)
2. Rang
-
Baukünstlerisches Leitprojekt für das Quartier 17 in Graz-Reininghaus (AT)
3. Preis
2019
2018
-
Quartierpark Areal Thurgauerstrasse in Zürich-Seebach
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Justizvollzugsanstalt in Rottweil
Anerkennung
2017
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (33)
AT-1082 Wien | 03/2024 | Wettbewerblicher Dialog
Klimavorzeigestadtteil Rothneusiedl in Wien (AT)
ein 3. Preis
mit Nussmüller Architekten ZT GmbH, wohnbund:consult, AEE – Institut für Nachhaltige Technologien, Architekturbüro forschen planen bauen DI Thomas Romm ZT
AT-8020 Graz | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersentwicklung Linse, Baufeld 1, in Graz Reininghaus (AT)
3. Preis
mit hohensinn architektur, Architekturmodellbau Patrick Klammer
DE-88662 Überlingen | 11/2023 | Einladungswettbewerb
Entwicklung Kramer-Areal Überlingen
1. Preis
mit studio urbanek
AT-6020 Innsbruck | 11/2023 | Offener Wettbewerb
Junges und Studentisches Wohnen Sandwirt in Innsbruck (AT)
2. Preis
mit Nussmüller Architekten ZT GmbH, Norbert Rabl Ziviltechniker GmbH, AEE Intec, House of Engineering
AT-9020 Klagenfurt am Wörthersee | 10/2023 | Einladungswettbewerb
Entwicklung Areal ehemaliges Hallenbad in Klagenfurt am Wörthersee (AT)
1. Preis
mit Pentaplan, Arch. DI Wolfgang Köck
AT-1030 Wien | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Neukonzeption Bahnhofsareal Wiener Neustadt (AT)
1. Preis
mit Atelier Thomas Pucher ZT GmbH, Büro für Bauphysik Dr.Techn. Roland Müller, Architekturmodellbau Patrick Klammer, Vivid Vision
AT-1100 Wien | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Modernisierung und Neubau Klinik Hietzing in Wien (AT)
1. Preis
mit Atelier Thomas Pucher ZT GmbH, ATP international projects ZT GmbH, werkraum ingenieure zt gmbh, ITGA Ingenieurbüro Brunner, Lorenz Consult ZT GmbH, LIMET Consulting und Planung für Medizintechnik, Architekturmodellbau Patrick Klammer, Piotr Banak Evocative Images
AT-6706 Bürs | 07/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Kinderhaus Bürs (AT)
2. Preis
mit Stefan Jos Architektur, Hämmerle-Huster, SPEKTRUM Bauphysik & Bauökologie GmbH, Wörle Sparowitz Ingenieure Ziviltechniker GMBH
AT-9220 Velden am Wörther See | 07/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersentwicklung in Velden (AT)
1. Rang
mit Pentaplan, Arch. DI Wolfgang Köck
AT-8010 Graz | 06/2023 | Offener Wettbewerb
Neugestaltung Tummelplatz in Graz (AT)
2. Ankauf