merz kley partner

Bauingenieure und Tragwerksplaner seit 1993 Dornbirn, Altenrhein

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (113)

DE-31737 Rinteln | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Integrierten Gesamtschule (IGS) Rinteln

1. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, RENDERBAR 3D Visualisierung

DE-95028 Hof | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Hochschule für angewandte Wissenschaften in Hof, Neubau des Zentrums für Wasser- und Energiemanagement (IWE)

1. Preis

mit: EDNP Eser, Dittmann, Nehring & Partner GmbH, Stahl+Weiß, Bauphysik und Energiekonzeption, VON M Stuttgart

DE-73430 Aalen | 11/2017 | Verhandlungsverfahren

Aalen, Hochschule, Neubau Fakultätsgebäude Wirtschaftswissenschaften und Neubau Mensa im Waldcampus, Ingenieurleistungen Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-71638 Ludwigsburg | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Grundschule Fuchshofstraße

Anerkennung

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten

DE-82418 Murnau am Staffelsee | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnanlage am Längenfeldweg

Anerkennung

mit: Deppisch Architekten

AT-6764 Lech | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ortskernentwicklung Postareal

ein 2. Preis

mit: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Bernardo Bader Architekten

CH-8596 Münsterlingen | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Oberhaus

1. Rang

mit: Gähler Flühler Architekten

CH-9630 Wattwil | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sportanlagen Rietwis

Gewinner

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, Schällibaum AG, Vogt Landschaftsarchitekten

AT-6854 Dornbirn | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Messehalle 5

3. Anerkennung

mit: Bernardo Bader Architekten

AT-6854 Dornbirn | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Messehalle 5

2. Preis

mit: Innauer - Matt Architekten

DE-54294 Trier | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zweifeld-Sporthallen für die Bezirksportanlagen Feyen und Trier-West

1. Preis

mit: MGF Architekten Mahler Günster Fuchs, Paul + Gampe + Partner GmbH

DE-73430 Aalen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Waldcampus“ Fakultät Wirtschaftswissenschaften - Mensa - Studierendenwohnheim mit Kindertagesstätte

1. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber, LINK 3D - Wettbewerbsperspektiven und Architekturvisualisierung, Planstatt Senner

DE-73430 Aalen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Waldcampus“ Fakultät Wirtschaftswissenschaften - Mensa - Studierendenwohnheim mit Kindertagesstätte

3. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Jetter Landschaftsarchitekten

DE-34497 Korbach | 07/2017 | Offener Wettbewerb

Rathaus Korbach

Anerkennung

mit: hofacht architektur, mks architetti

DE-35096 Weimar (Lahn) | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Multifunktionsgebäude Freilichtmuseum Zeiteninsel

1. Preis

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Maximilian Illing Architektur-Visualisierung, Studio Grijsbach Landschaftsarchitektur

DE-34121 Kassel | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

KunstRaum der Kunsthochschule Kassel

1. Preis

mit: Dl Günter Meusburger GmbH, Innauer - Matt Architekten, Planungsteam E-Plus

DE-76870 Kandel | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau für die Integrierte Gesamtschule

5. Preis

mit: Béla Berec, Engineering- Consult Gesellschaft für Heizung, Lüftung und Sanitär mbH, Jöllenbeck & Wolf Architekten BDA

DE-74523 Schwäbisch Hall | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Tageseinrichtung für Kinder

Anerkennung

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Wiederkehr Landschaftsarchitekten

AT-6890 Lustenau | 03/2017 | Einladungswettbewerb

Kindergarten am Grindel

1. Rang

mit: Innauer - Matt Architekten

DE-72108 Rottenburg am Neckar | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Grundschule Hohenberg

Anerkennung

mit: capattistaubach Landschaftsarchitekten, TRUTZ VON STUCKRAD PENNER Architekten

CH-9443 Widnau | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Alters- und Pflegezentrum

Gewinner zur Weiterbearbeitung empfohlen

mit: Amstein + Walthert AG, Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

1. Preis Neubau Hörsaalgebäude

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Henne & Walter GbR

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

1. Preis Neubau Logistik

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Henne & Walter GbR

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

2. Preis Neubau Praktikum Lebensmittelsicherheit

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Henne & Walter GbR

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

1. Preis Neubau Getränketechnologisches Zentrum GTZ

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Henne & Walter GbR

AT-2120 Wolkersdorf im Weinviertel | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Volksschule Wolkersdorf

3. Preis

mit: SCHENKER SALVI WEBER ARCHITEKTEN ZT GMBH WIEN

AT-6714 Nüziders | 01/2017 | Nichtoffenes Verfahren

Umbau und Erweiterung Bildungscampus

1. Anerkennung

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH

CH-8280 Kreuzlingen | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung Thermalbad Egelsee

1. Rang Ankauf zur Weiterbearbeitung empfohlen

mit: Gähler Flühler Architekten, Hälg & Co. AG, Kollektiv Nordost

AT-6830 Rankweil | 11/2016 | Einladungswettbewerb

ASZ Vorderland

1. Preis

mit: Architekten Hermann Kaufmann ZT GmbH, Architekturbüro DI Christian Lenz, Besch + Partner, Dipl. Ing. Bernhard Weithas GmbH, K&M Brandschutztechnik

AT-6830 Rankweil | 11/2016 | Einladungswettbewerb

ASZ Vorderland

Nachrücker

mit: architektur.terminal - hackl und klammer

DE-93138 Lappersdorf | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Mietwohnungsbau Am Kirchengraben

1. Preis

mit: Auernhammer Wohlrab Architektur

DE-35083 Wetter | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Grundschule – Burgwaldschule

3. Preis

mit: walter huber architekten gmbh

AT-6850 Dornbirn | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung des Campingplatzes Enz

Gewinner

mit: Johannes Kaufmann Architektur

AT-6845 Hohenems | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Volksschule Schwefel

Anerkennung

mit: Architekt Matthias Bär ZT GmbH, Architekt Oskar Leo Kaufmann

AT-6845 Hohenems | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Volksschule Schwefel

3. Preis

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, K&M Brandschutztechnik, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-64285 Darmstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung

1. Preis Zuschlag Hochbau mit Freianlagen

mit: foundation 5+ architekten landschaftsarchitekten, Waechter + Waechter Architekten BDA

DE-83483 Bischofswiesen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Bürgerzentrums

3. Preis Variante A

mit: GERHARD FEUERSTEIN I Architekt, HinnenthalSchaar Landschaftsarchitekten GmbH, SM-MODELL Martin Stocker

CH-8180 Bülach | 03/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Werkhof Bülach für das Tiefbauamt

1. Rang

mit: Felgendreher Olfs Köchling

AT Reuthe | 01/2016 | Einladungswettbewerb

Betriebsgebäude Bischofberger Transporte

1. Preis

mit: Bechter Zaffignani Architekten ZT GmbH

CH-9533 Kirchberg SG | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Werkhof und Bürogebäude rwt Regionalwerk Toggenburg AG

1. Rang 1. Preis

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, SIMA | BREER

CH-9533 Kirchberg SG | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Werkhof und Bürogebäude rwt Regionalwerk Toggenburg AG

2. Rang 2. Preis

mit: Architekt Matthias Bär ZT GmbH, Heinrich Landschaftsarchitektur GmbH

CH-9533 Kirchberg SG | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Werkhof und Bürogebäude rwt Regionalwerk Toggenburg AG

3. Rang 3. Preis

mit: Auer Weber, Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner

DE-69190 Walldorf | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Schulzentrum - Neubau Mensa, Ganztagsbetreuung und Sporthalle

2. Preis

mit: Jöllenbeck & Wolf Architekten BDA, Michael Palm

AT-6850 Dornbirn | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtbücherei neu.

ein 2. Preis

mit: Bernardo Bader Architekten, Innauer - Matt Architekten

CH-4450 Sissach | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Werkhof Kreis 3

5. Rang 5. Preis

mit: Felgendreher Olfs Köchling

AT-6870 Bezau | 11/2015 | Einladungswettbewerb

HolzManufaktur Kaspar Greber

1. Preis

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH

AT-6870 Bezau | 11/2015 | Einladungswettbewerb

HolzManufaktur Kaspar Greber

Teilnahme

mit: Innauer - Matt Architekten

AT-6870 Bezau | 11/2015 | Einladungswettbewerb

HolzManufaktur Kaspar Greber

Teilnahme

mit: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH

AT-6923 Lauterach | 11/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau Altstoffsammelzentrum (ASZ) Hofsteig

1. Preis

mit: Architekten Hermann Kaufmann ZT GmbH, Architekturbüro DI Christian Lenz, K&M Brandschutztechnik

AT-6922 Wolfurt | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung des Kindergartens und der Volksschule Bütze

1. Preis

mit: SCHENKER SALVI WEBER ARCHITEKTEN ZT GMBH WIEN